Российские эксперты считают, что Анкара пошла на уступки Москве

Российские эксперты, комментирующие для СМИ итоги российско-турецких переговоров, полагают, что Анкара пошла на уступки Москве по вопросу о строительстве АЭС.

Об этом говорит, в частности, представитель ИК "Финам" Дмитрий Баранов. "Россия показала, что может строить станции и без участия государства, просто Турции хочется, в силу новизны проекта, больше контролировать его", - утверждает он.

По словам Баранова, вопрос о новом тендере за право построить АЭС в Турции не снят с повестки дня. Могут быть объявлены повторные торги, однако не исключено, что на них не заявится никто, кроме россиян.

Соглашение, подписанное Игорем Сечиным и министром энергетики Турции Танером Йылдызом не даст Анкаре в дальнейшем пойти на попятную, уверен Дмитрий Абзалов из Центра политической конъюнктуры.

"Заключение такого соглашения выводит вопрос о станции в Мерсине на новый уровень - после этого Турции будет намного сложнее дезавуировать существующие договоренности", - говорит эксперт.

По его мнению, российская атомная госкорпорация после Турции может двинуться на другие рынки Ближнего Востока, для которых пример Турции "может оказаться заразителен".

Агентство РИА "Новости" приводит слова неназываемого представителя "Атомстройэкспорта" о том, что "эксперты России и Турции работают над согласованием технико-экономических и правовых условий проекта строительства первой турецкой атомной станции".

Следующим шагом после подписания российско-турецкого документа должно стать создание двухсторонней рабочей группы для согласования всех условий проекта.

Напомним, что "Атомстройэкспорт" стал единственной компанией, подавшей конкретные предложения на предыдущий турецкий тендер, объявленный в 2008 году. Эти торги были отменены в ноябре 2009 года после вынесения соответствующего вердикта Высшего административного суда Турции.

Обсудить развитие событий можно на форуме AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия


Rambler's Top100