Билибинская АЭС: план 2009 года перевыполнен

В 2009 году коллектив Билибинской АЭС обеспечил выработку электроэнергии в объёме 167,9 млн. кВтч (при плане 166,3 млн. кВтч). Годовой план по выработке и отпуску электроэнергии, отпуску тепла с коллекторов был выполнен досрочно. Высоких производственных показателей удалось достичь за счет слаженной работы подрядных организаций и всего коллектива атомной станции.

Всего с начала эксплуатации энергоблоки Билибинской АЭС выработали 8,599 млрд. кВтч электроэнергии, отпуск тепловой энергии с коллекторов составил 7,114 млн. Гкал.

В 2010 году билибинским энергетикам предстоит реализовать ряд важных плановых мероприятий, направленных на дальнейшее повышение надёжной и эффективной работы атомной станции. Федеральная служба по тарифам утвердила для Билибинской АЭС план по выработке электроэнергии на 2010 год в объеме 171,5 млн. кВтч.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока атомной станции. Энергоблок № 1 находится в среднем ремонте. Уровень радиационного фона в районе расположения Билибинской атомной станции не превышает естественных фоновых значений.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена рядом с городом Билибино, Чукотского автономного округа. На АТЭЦ эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 г., третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976 г. Производит около 75 % электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40 % потребления электроэнергии в Чукотском АО).

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 14.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100