Казахстан согласился принять Украину в МЦОУ

Накануне новогодних праздников Украина получила от Казахстана ноту о присоединении к долевому участию в Международном центре по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди.

"В конце прошлого года было получено официальное письмо от Казахстана на участие Украины в МЦОУ", - сказал он, напомнив, что ранее состоялся обмен нотами об участии в проекте с Россией.

Как известно, МЦОУ учрежден РФ и Казахстаном на базе Ангарского электролизного химкомбината (Иркутская обл.). Помимо Украины, процедуру вступления в МЦОУ начала также Армения. Основная цель создания центра - обеспечить неядерным государствам гарантированный доступ к обогащенному урану, который можно использовать в качестве топлива для АЭС, без доступа к технологиям его обогащения, имеющим "двойное" назначение - мирное и военное.

Кабинет министров Украины в ноябре 2008 года одобрил проект соглашения (в форме обмена нотами) с Российской Федерацией и Казахстаном о совместном участии в МЦОУ.

В феврале 2009 года правительство РФ одобрило предложение о присоединении Украины к деятельности МЦОУ и поручило МИД России осуществить от имени правительства обмен нотами между правительствами РФ, Казахстана и Украины.

Предполагается, что Украина в лице государственного концерна (ГК) "Ядерное топливо" приобретет около 10% МЦОУ. Цена вопроса - около 200 млн. дол.

Ранее эксперты выражали удивление тем, что Казахстан затягивает рассмотрение вопроса об участии Украины в Центре. Наблюдатели связывали этот момент как с возможным давлением России, так и с интересами Westinghouse. Как известно, Казатомпром является держателем пакета акций американской Westinghouse. В то же время, если отбросить конспирологические версии, не исключено, что затягивание процесса связано только с отставкой Джакишева и процедурными вопросами исключительно в Астане, где уровень бюрократии, мягко говоря, не уступает украинскому.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 14.01.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Казахстан, Ангарск


Rambler's Top100