РФ и Турция согласовывают условия проекта строительства турецкой АЭС - Атомстройэкспорт

Эксперты России и Турции работают над согласованием технико-экономических и правовых условий проекта строительства первой турецкой атомной станции, сообщил РИА Новости представитель российской компании ЗАО "Атомстройэкспорт".

"Продолжаются двухсторонние переговоры по возможности строительства первой турецкой АЭС. Российские и турецкие эксперты работают по согласованию технико-экономических и правовых условий предполагаемого проекта. Согласно подписанному сегодня российско-турецкому заявлению, для решения данных задач предусматривается создание двухсторонней рабочей группы", - сказал собеседник агентства.

Турецкие власти в ноябре прошлого года отменили тендер на строительство первой в стране АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik.

Как сообщил в среду премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, было принято решение строить работу на основе заключения прямых государственных соглашений. Россия и Турция 13 января подписали совместное заявление о взаимодействии в сооружении АЭС на турецкой территории.

"Атомстройэкспорт" предлагал построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100