Ижорские заводы завершили сварку корпуса реактора и компенсатора давления для Нововоронежской АЭС-2

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершили один из важнейших этапов в изготовлении оборудования для Нововоронежкой АЭС-2 - сварку корпуса реактора и компенсатора давления.

Контроль качества сварных соединений показал, что все сварочные работы выполнены в полном соответствии с требованиями правил и норм изготовления оборудования для АЭС.

Сварка – это ключевой этап в технологической цепочке изготовления оборудования первого контура реакторной установки. Завершение этого этапа работ в срок и с высоким качеством позволит обеспечить своевременную поставку оборудования на площадку строящейся Нововоронежской АЭС-2.

Корпус реактора и компенсатор давления для НВАЭС-2 - первые из вновь изготовляемого оборудования, поставляемого на российские АЭС после "атомной паузы" 90-х годов. Реакторная установка для НВАЭС-2 является головной установкой проекта АЭС-2006 и первой из 26-ти энергоблоков, строительство которых предусмотрено Федеральной целевой программой развития атомной энергетики.

В проекте АЭС-2006 используется реакторная установка с реактором ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт. В проект также внесен ряд конструктивных усовершенствований оборудования, обеспечивающих повышение безопасности и улучшение технико-экономических показателей энергоблока, что является основанием продления срока службы основного оборудования до 60 лет.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк (Открытое акционерное общество).

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОМЗ

ДАТА: 13.01.2010

Темы: Атомное машиностроение, Нововоронежская АЭС, ОМЗ, Ижорские заводы, Пресс-релизы


Rambler's Top100