Скончался советник президента ОАО ТВЭЛ Михаил Солонин

Член-корреспондент РАН, доктор технических наук, советник президента ОАО "ТВЭЛ" Михаил Солонин после тяжелой болезни скоропостижно скончался в среду на 66-м году жизни, говорится в сообщении госкорпорации "Росатом".

"Ушел из жизни авторитетный ученый, яркий и целеустремленный человек. В родном институте неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара он прошел путь от старшего механика до генерального директора, позже занимал пост первого заместителя министра Российской Федерации по атомной энергии. Благодаря его выдающемуся таланту конструктора российская атомная отрасль обрела новые типы тепловыделяющих сборок, а также материалов и технологий производства элементов ядерного топлива", - отмечается в сообщении.

Профессор Михаил Солонин за годы своего преподавания вырастил не одно поколение молодых ученых. В последнее время он возглавлял ряд научных советов, активно участвовал в создании нового облика института, налаживал взаимодействие ученых-физиков в рамках Содружества независимых государств.

Церемония прощания с Михаилом Солониным состоится 15 января в 11.00 мск в ДК Российского научного центра "Курчатовский институт" по адресу: Москва, улица Рогова, 1/8. Похороны состоятся на Митинском кладбище.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.01.2010

Темы: ТВЭЛ


Rambler's Top100