Реновация АЭС Пуан-Лепро столкнулась с новыми сложностями - не удаётся смонтировать две трубы каландра

С очередными осложнениями столкнулся проект по реновации канадской АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) с тяжёловодным реактором CANDU-6 мощностью 700 МВт(эл.).

Королевская корпорация AECL признала, что ей не удалось в намеченные сроки установить новые трубы каландра. Из общего числа 380 труб установлено только "восемь или девять".


Каландр - специфическая конструкция для CANDU. Он представляет собой цилиндрическую ёмкость, удерживающую тяжёловодный замедлитель. Внутри каландра установлены трубы относительно большого диаметра (порядка 13 см), предназначенные для установки топливных элементов и организации потока теплоносителя через активную зону.

Задержка вызвана тем, что две трубы не удалось установить в соответствии с проектными требованиями. Это привело к сбою для всей тщательно прописанной процедуры установки труб.

Реновация АЭС "Пуан Лепро" отстаёт сейчас от первоначального графика на 16 месяцев. Неизвестно, на сколько возрастёт отставание в результате возникших сложностей с монтажом труб каландра.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.01.2010

Темы: АЭС, Канада, CANDU, Продление эксплуатации


Rambler's Top100