Техснабэкспорт заключил договор на поставку низкообогащенного урана для АЭС в Швейцарии

ОАО "Техснабэкспорт" - крупнейший оператор мирового рынка товаров и услуг ядерного топливного цикла, в 2011-2025 годы будет поставлять низкообогащеный уран для изготовления топлива атомной электростанции в Швейцарии, говорится в сообщении "Техснабэкспорта".

Как отмечается в сообщении, 11 января 2010 года вступил в силу контракт, заключенный между "Техснабэкспорт" (TENEX, 100-процентная дочерняя компания ОАО "Атомэнергопром") и Kernkraftwerk Leibstadt AG (KKL, Швейцария).

Стоимость контракта компания не раскрывает.

"Сотрудничество ОАО "Техснабэкспорт" с KKL осуществляется с 1996 года, и новый контракт является единственным контрактом компании в данной стране", - говорится в сообщении.

АЭС KKL с кипящим водо-водяным реактором типа BWR мощностью 1220 МВт, введена в эксплуатацию в 1984 году с плановым сроком вывода из эксплуатации в 2044 году. Ее доля в производстве электроэнергии четырьмя АЭС Швейцарии составляет около 40%. Крупнейшим акционером KKL является управляющая компания Axpo AG (23%), также участвующая в капитале еще одной швейцарской АЭС Гезген (Gosgen) и полностью владеющая АЭС Бецнау (Beznau).

Как сообщалось, "Техснабэкспорт" планирует в 2010 году довести свой портфель контрактов до 20 миллиардов долларов.

ОАО "Техснабэкспорт" обеспечивает более 40% потребностей зарубежных АЭС в услугах по обогащению урана. Компания имеет 45-летний опыт внешнеторговой деятельности.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.01.2010

Темы: ЯТЦ, Техснабэкспорт, Европа, Швейцария


Rambler's Top100