Троих забайкальцев судят за хищение оборудования с уранодобывающего предприятия

Прокуратура Забайкальского края в среду направила в суд уголовное дело в отношении троих мужчин, которых обвиняют в хищении имущества крупнейшего в России производителя урана - ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО) на 1,1 миллиона рублей, в числе обвиняемых - начальник одной из шахт предприятия, сообщает пресс-служба ведомства.

"На скамье подсудимых находятся начальник подземной шахты Уранового горно-рудного управления ППГХО, бывший депутат горсовета Краснокаменска (город, где расположено ППГХО) Валерий Порхун, а также Александр Фомин и Азат Гильманов. Они обвиняются в совершении грабежей и краж в составе организованной группы.

Помимо этого, Порхуну предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями", - сказано в сообщении.

По версии следствия, хищения происходили в августе, сентябре и декабре 2008 года, а также в марте 2009 года."Порхун давал подчиненным ему работникам указания о списании нового или находящегося в эксплуатации горно-шахтного и другого оборудования, запугивая сотрудников увольнением в случае раскрытия информации о хищениях. Товарно-материальные ценности на автомобиле в Читу вывозил Гильманов и складировал в гараже Фомина. Последний подыскивал покупателей, продавал оборудование и распределял прибыль между участниками организованной группы", - сказано в пресс-релизе.

ППГХО входит в структуру госкорпорации "Росатом", управляющей компанией является ОАО "Атомредметзолото". Предприятие ведет добычу урана шахтным способом на 15 урановых и молибденово-урановых месторождениях. Разведанные запасы урана составляют 143 тысячи тонн. Запасы месторождений в настоящее время погашены на 47%. Оставшихся запасов с учетом роста добычи хватит как минимум на 40 лет. Предприятие работает 40 лет, является градообразующим для города Краснокаменск.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.01.2010

Темы: Уран, Россия, УКФЗ


Rambler's Top100