Путин не исключает выделения допсредств на создание НИЦ Курчатовский институт

Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает возможности выделения правительством дополнительных средств на создание национального исследовательского центра "Курчатовский институт" (НИЦ).

На совещании во вторник, посвященном программе деятельности НИЦ, премьер напомнил, что ранее правительство выделило Курчатовскому институту 10 миллиардов рублей на три года, помимо текущего финансирования.

"Нужны будут дополнительно какие-то средства под конкретную работу, мы готовы будем подумать и об этом. Но, повторяю еще раз, под конкретную работу с понятным результатом", - сказал Путин.

Указ о создании НИЦ "Курчатовский институт" был принят в 2008 году. Этот пилотный проект реализуется для ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов, по приоритетным направлениям "Индустрия наносистем и материалов" и "Энергетика и энергосбережение", координации научной деятельности по реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии".

В создании НИЦ принимают участие Российский научный центр "Курчатовский институт", Петербургский институт ядерной физики имени Константинова, Институт физики высоких энергий и Институт теоретической и экспериментальной физики.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.01.2010

Темы: Наука, Россия, Курчатовский институт, Экономика


Rambler's Top100