Погибший при взрыве в Тегеране профессор был ученым-атомщиком

Профессор Тегеранского университета Массуд Мохаммади (Massoud Mohammadi), погибший во вторник при взрыве в иранской столице, занимался вопросами атомной энергетики, сообщает со ссылкой на местные СМИ агентство Франс Пресс.

"Массуд Али Мохаммади был преподавателем в области атомной энергетики, ни один подозреваемый (в причастности к его убийству) пока не арестован", - цитирует агентство распространенное иранским агентством ISNA заявление прокурора Тегерана Аббаса Джафари Долатабади (Abbas Jafari Dolatabadi).

В свою очередь иранское новостное агентство Borna сообщило со ссылкой на неназванные источники о том, что погибший был "одним из ведущих ученых-атомщиков страны".

Профессор Мохаммади погиб во вторник утром вблизи своего дома, расположенного на севере Тегерана. По данным правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним с помощью дистанционно управляемого взрывного устройства был подорван заминированный мотоцикл.

Обстоятельства происшествия, а также данные о числе пострадавших уточняются.

Пока не ясно, связано ли убийство преподавателя университета с эскалацией политической напряженности в Иране, или же преступление имеет под собой другие мотивы. Тем не менее, иранское государственное телевидение уже заявило о том, что приверженный делу исламской революции профессор "был убит в результате теракта, совершенного контрреволюционными элементами".

Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня прошлого года президентских выборов. По их итогам президент Ирана Махмуд Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник, Мирхоссейн Мусави - более 30%.

После объявления итогов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.01.2010

Темы: Азия, Иран


Rambler's Top100