Москва потратит более 1 млрд руб на защиту от радиации в 2010 году

Власти Москвы выделили на обеспечение радиационной безопасности населения и территории города более 1 миллиарда рублей в 2010 году, сообщил РИА Новости во вторник источник в столичной мэрии.

В 2009 году на подобные мероприятия было выделено немного меньше - 962,280 миллиона рублей.

"В число мероприятий входит сбор и транспортировка радиактивных отходов, переработка и кондиционирование, хранение кондиционорованных отходов в течение года, проведение радиоэкологического мониторинга, а также радиационно-аварийные работы по дезактивации выявленных участков радиоактивного загрязнения", - пояснил сотрудник мэрии.

Он уточнил, что работы по дезактивации выявленных участков будут проводиться в районе заповедника "Коломенское" и Московского завода полиметаллов, берега реки Лихоборки, в Тропаревском лесопарке, зеленом массиве в Люблино, в Крылатском, на территории, примыкающий к Поклонной горе со стороны железной дороги.

"Также утверждены мероприятия по строительству объектов ГУП МосНПО "Радон" на 2010 год. На эти цели выделено 188 миллионов рублей", - добавил источник.

По его информации, предполагается строительство санитарного пропускника с лабораторным блоком, хранилища для временного хранения твердых радиоактивных отходов, а также реконструкция зданий службы радиационно-аварийных работ и радиоэкологического мониторинга на Волоколамском шоссе, 87, строение 1.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.01.2010

Темы: Россия, РАО


Rambler's Top100