Шестерка по Ирану соберется в Нью-Йорке в субботу - источник

Встреча "шестерки" по ядерной проблеме Ирана (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ) состоится в Нью-Йорке в предстоящую субботу, 16 декабря, сообщил РИА Новости информированный дипломатический источник в Нью-Йорке.

Он также указал, что переговоры пройдут на уровне политдиректоров и, скорее всего, за пределами штаб-квартиры ООН, расположенной в Нью-Йорке.

По словам источника, предполагается, что США и страны ЕС предложат рассмотреть вопрос о введении новых санкций против Ирана в связи с его отказом приостановить собственное обогащение урана и согласиться с планом ввоза в Иран обогащенного за рубежом ядерного топлива.

Ранее в январе постпред КНР при ООН Чжан Есуй заявил, что Пекин считает введение новых санкций против Ирана преждевременным. Вместе с тем, дипломатический источник отметил, что нынешняя встреча в Нью-Йорке проводится именно по предложению Китая, поскольку в это время в США будет находиться высокопоставленный китайский дипломат, курирующий в МИД КНР вопрос переговоров по Ирану в рамках "шестерки".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.01.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран


Rambler's Top100