Тайвань не нашёл доказательств участия своих фирм в ядерной торговле с Ираном

В Тайване завершено расследование по обнародованным в западных СМИ обвинениям, в которых говорилось о неких поставках из островного государства в Иран товаров и технологий, имеющих отношение к ядерной программе.

В прошлом году в британской Daily Telegraph была опубликована статья, в которой, среди прочего, говорилось - Иран создал сеть тайной ядерной торговли с участием тайваньских компаний.

Эти обвинения в адрес Тайваня оказались несостоятельными. Об этом журналистам сообщили представители бюро внешней торговли при министерстве экономики непризнанного государства.

По итогам проверки внешнеторговых контрактов не было найдено доказательств, что из Тайваня в Иран поставлялись какие-либо товары из общего списка в 408 наименований, запрещённых к экспорту. Отныне и вплоть до получения более веских улик, расследование иранских контрактов на Тайване будет прекращено.

Единственный достоверно известный случай, когда тайваньская фирма могла быть вовлечена в "сомнительную" сделку с Ираном, относится к марту прошлого года. Компания "Heli-Ocean Technology Co Ltd" намеревалась перепродать в КНР партию из 108 измерительных преобразователей давления швейцарского производства, а из материкового Китая приборы должны были быть переправлены в Исламскую республику.

Правоохранительные органы Тайваня не нашли криминала в этой сделке. Тем не менее, после вмешательства правительства исполнение контракта было прервано.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.01.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, Тайвань


Rambler's Top100