AREVA и группа инвесторов подписали соглашение о намерении по строительству АЭС в Калифорнийской долине

Французская группа AREVA и американский консорциум "Fresno Nuclear Energy Group" (FNEG) подписали соглашение о намерениях, в котором говорится о сотрудничестве при сооружении "одного или двух" блоков с EPR в Калифорнии.

FNEG представляет собой группу инвесторов, заинтересованных в покупке реакторов EPR для строительства АЭС в Калифорнийской долине (Central Valley). В 2010 году консорциум совместно с французскими атомщиками планирует провести комплекс мероприятий по выбору наиболее подходящей кандидатной площадки.


Консорциум FNEG создан группой местных бизнесменов, озабоченных тяжёлым экономическим положением Калифорнийской долины. Это сельскохозяйственный регион штата, страдающий от высокой безработицы и нехватки электроэнергии. По мнению основателей консорциума, атомная станция позволит решить эти проблемы.

К настоящему моменту в Соединённых Штатах подано четыре заявки на получение комбинированной лицензии (сооружение и эксплуатация) для новых блоков с реакторами EPR. Кроме этого, строить блоки с EPR собираются частный стартап AEHI и консорциум FNEG.

Между тем, собственно проект EPR пока не получил одобрения от американских регуляторов. Наблюдатели полагают, что атомнадзор США внимательно отслеживает процесс лицензирования EPR в европейских государствах и обращает внимание на обнаруживаемые в ходе этой процедуры недостатков французского проекта.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.01.2010

Темы: АЭС, США, AREVA, EPR-1600


Rambler's Top100