МИД РК не намерен предпринимать действий в отношении Associated Press, распространившего сообщение о продаже урана Ирану

МИД Казахстана не намерен предпринимать никаких действий в отношении агентства Associated Press, распространившего информацию о, якобы планируемой продаже казахстанского урана Ирану, сообщил официальный представитель ведомства Аскар Абдрахманов.

"Данное сообщение появилось от информационного агентства Associated Press, которое ссылается на анонимные источники… Это свидетельствует о том, что это абсолютно недостоверная информация, призванная вызвать сенсацию в СМИ", - сказал он на пресс-брифинге во вторник.

"В данный момент такой меры (судебное разбирательство в отношении АР – КазТАГ) мы не предусматриваем, поскольку судиться со СМИ достаточно сложно. Мы считаем достаточным, что сделали официальное заявление. И надеемся, что авторитет нашего государства убедит тех, кто воспринял эту информацию, в том, что она недостоверна", - отметил А. Абдрахманов.

Между тем, представитель МАГАТЭ заявил КазТАГ на условиях анонимности, что не видел доклада о сделке.

"Я лично не видел копию доклада (на которую ссылается Associated Press – КазТАГ)… В то же время, многие люди (в МАГАТЭ – КазТАГ) очень серьезно отнеслись к данному вопросу", - сказал он, добавив, что между Казахстаном и МАГАТЭ прошли консультации по данному вопросу.

Представитель агентства сообщил, что следующий доклад совету управляющих МАГАТЭ в феврале или в начале марта может содержать больше информации по данному вопросу.

Как сообщалось ранее, МИД РК опроверг информацию о причастности Казахстана к сделке по поставке урана в Иран. Казахстан рассчитывает на то, что МАГАТЭ даст соответствующую оценку распространяемой СМИ информации.

Associated Press сообщало, что "Иран близок к заключению сделки по тайной покупке 1350 тонн очищенной урановой руды из Казахстана, об этом говорится в докладе разведслужб, полученном агентством". Как отмечалось в сообщении, доклад был подготовлен страной-участницей МАГАТЭ и предоставлен информагентству на условии анонимности. Утверждалось также, что сделка может быть завершена в течение считанных недель и Тегеран готов заплатить $450 млн (около 315 млн евро) за поставку.

ИСТОЧНИК: День за днём

ДАТА: 11.01.2010

Темы: Уран, Азия, Казахстан, Иран, МАГАТЭ


Rambler's Top100