Радиационный фон в районе Волгодонской АЭС в норме - Онищенко

Радиационная обстановка в районе Волгодонской АЭС, первый энергоблок которой остановился в воскресенье, находится на естественном фоновом уровне, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В воскресенье в 9.20 мск на первом энергоблоке АЭС сработала система защиты, было принято решение об остановке блока. По предварительным данным, причиной срабатывания защиты стали неполадки парогенератора.

По его словам, данные мониторинга на 12.00 и на 16.00 мск в районе Волгодонской АЭС говорят о том, что уровень радиации на территории находится на естественном фоновом уровне.

"Никаких оснований для тревоги нет", - сказал Онищенко. По его словам, мониторинг будет проводиться и дальше, однако он считает, что ситуация в районе исчерпана и оснований для тревоги нет.

Две недели назад, в конце декабря, турбогенератор первого энергоблока Волгодонской АЭС тоже был отключен от сети. Через два дня блок вновь включили, реактор при этом не останавливался.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 11.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100