Компания Dominion отложила на полгода решение о выборе нового проекта на замену ESBWR

Американская компания "Dominion" продлила ещё на шесть месяцев процедуру выбора реакторного проекта для блока "Норт Анна-3" (North Anna-3), который она хотела бы построить в штате Виргиния.

Исходно на блоке предполагалось установить водяной кипящий аппарат ESBWR, созданный и продвигаемый на рынке альянсом "General Electric/"Hitachi".

ESBWR был указан в заявке на получение комбинированной лицензии (сооружение и строительство), поданной в регулирующий орган США в ноябре 2007 года. Однако энергетикам и атомщикам не удалось найти общего языка, и в январе 2009 года "Dominion" официально отказалась от ESBWR и объявила неформальный тендер по выбору нового поставщика реакторных технологий для "Норт Анна-3".

Энергетики рассчитывали в течение года определиться с заменой для ESBWR. Теперь уже ясно, что сделать этого им не удалось.

С одной стороны, "Dominion" хотела бы остановиться на проекте, получившем одобрение от американских регуляторов. Но выбор таких проектов ограничивается только тремя вариантами, созданными в 90-ых годах - APWR "System 80+", AP-600 и ABWR. Реакторы поколения 3+ одобрения в США пока не получили.

Официальные представители "Dominion" категорически отказываются публично озвучивать свои предпочтения и ограничиваются только заявлениями о том, что компания получила ряд предложений от "крупнейших поставщиков реакторов". Известно также, что альянс GE/Hitachi не оставляет надежды продать для "Норт Анна-3" свою технологию кипящих реакторов ABWR.

"Dominion" - не единственная американская компания, интересовавшаяся проектом ESBWR, но впоследствии отказавшаяся от него. Её примеру последовала компания "Entergy", принявшая решение не использовать ESBWR на своих новых блоках "Grand Gulf-3" и "River Bend-3".

В настоящее время, единственным новым блоком в США, где предполагается установка ESBWR, остаётся "Ферми-3" (Fermi-3) в штате Мичиган.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.01.2010

Темы: АЭС, США, ESBWR


Rambler's Top100