В Бушере готовят первый контур к проливу на разуплотненный реактор

5 февраля 2007 г. на площадке АЭС "Бушер" произведено заполнение фреонового контура холодильной машины здания установок для кондиционирования. На холодильную машину с блочной насосной станции подана охлаждающая вода, и проведены испытания холодильной машины под нагрузкой.

Это событие стало очередным шагом в сооружении АЭС, которое поможет запустить систему охлаждения станции и обеспечить необходимые климатические условия для более эффективной работы персонала и оборудования.Кроме этого, в настоящее время проводятся работы по подготовке основных технологических систем первого контура к проливу на разуплотненный реактор.

Пролив на разуплотненный реактор, согласно графику, произойдет в марте текущего года. После того, как все технологические системы первого контура, замкнутые на реактор, будут промыты, начнется сборка реактора с установкой имитаторов тепловыделяющих сборок для проведения физических экспериментов по оценке нормального функционирования оборудования.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.

В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" выиграл тендер на сооружение двух энергоблоков АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100