Ядерная проблема Ирана - борьба между двумя крайними сроками

На днях Иран выдвинул западным странам "ультиматум". В нем содержится требование к концу текущего месяца вынести решение относительно схемы обмена урана, предложенной Тегераном. В противном случае Иран будет самостоятельно производить высокообогащенный уран.

С учетом того, что установленный западными странами "крайний срок" для ядерного сотрудничества с Ираном - конец декабря прошлого года - уже истек, США приступили к продвижению новых санкций против Ирана. Запад и Тегеран по очереди установили "крайние сроки" для противоположной стороны, что свидетельствует о поэтапном обострении борьбы.

Иран не хочет жертвовать своими интересами

Борьба между Ираном и западными странами началась в октябре 2009 года. Тогда МАГАТЭ выдвинуло проект, согласно которому от Ирана требовалось, чтобы он к концу года одномоментно передал около 1,1 тыс кг низкообогащенного урана России для дальнейшего обогащения. Затем Франция переработала бы его в ядерные стержни для использования их в иранском исследовательском реакторе.

Иран не принял установленных сроков, заявив, что согласен на "одновременный" обмен ядерным топливом в свободной экономической зоне на острове Киш на юге страны или на территории Турции.

2 января 2010 года глава иранского МИД Манучехр Моттаки выдвинул "ультиматум", подчеркнув, что если западные страны не смогут достичь соглашения об обмене ядерным топливом с Ираном, то Тегеран начнет самостоятельно производить ядерное топливо.

Безусловно, Иран таким образом "дал пас" западным странам, отметили аналитики. С одной стороны, Тегерану удалось проявить волю в налаживании конструктивного сотрудничества с мировым сообществом для скорейшего и гибкого решения иранской ядерной проблемы, а с другой, он настоял на основной линии - "реально обеспечить поставки ядерного топлива", выиграв время на решение вопроса о поставках ядерного топлива для исследовательского реактора.

Иран неоднократно заявлял, что "не боится" новых возможных экономических санкций со стороны Запада.

Несмотря на то что они будут препятствовать экономическому развитию страны, Иран ни в коем случае не пожертвует своими ядерными интересами.

США активно содействуют введению санкций

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила в понедельник, что Вашингтон налаживает консультации с другими странами по вопросам введения санкций против Ирана, чтобы оказать давление на правительство республики и, в особенности, на Корпус "стражей исламской революции".

Что касается конкретных мер, то экономические и финансовые санкции останутся наилучшим выбором администрации Б. Обамы. Эксперт Фонда Карнеги за Международный мир отметил, что санкции в отношении Ирана, предложенные правительством Б. Обамы, получат большую международную поддержку, чем меры администрации Дж. Буша.

Между тем в политике США в отношении ядерной проблемы Ирана не остается места для маневров. В тот день, когда Х. Клинтон пригрозила санкциями Ирану, представитель Белого дома Билл Бартон сказал, что политика США в отношении Ирана направлена на то, чтобы Тегеран "вернулся за стол переговоров и выполнил свои обязательства".

Форма борьбы изменилась

Израиль, который неизменно рассматривает Иран в качестве угрозы для своего существования, считает, что в ходе борьбы между западными странами и Ираном в течение двух "последних сроков" республика проявила слабость. Западные государства поняли, что возможность достичь своей цели путем дальнейших санкций увеличилась. Кроме того, это означает, что в ближайшее время военные действия против Ирана вряд ли будут предприняты.

По мнению представителя Израильского института национальной безопасности, в выдвинутом МАГАТЭ в октябре прошлого года предложении по обмену ядерного топлива не содержится требование к Ирану прекратить деятельность по обогащению урана.

Это очень гибкая тактика: если Иран примет вышеуказанное предложение, то количество запасов иранского низкообогащенного урана будет эффективно уменьшаться, таким образом удастся примерно на год оттянуть время, когда Иран теоретически сможет самостоятельно производить ядерное оружие. Это время западные страны используют для проведения переговоров с республикой. Если же Иран откажется от данного предложения, то требование Запада ввести более строгие санкции против Ирана, возможно, получит более широкую поддержку.

В свою очередь иранское правительство довольно осмотрительно реагирует на предложение МАГАТЭ. На смену первичной активности в этом вопросе под внутренним давлением пришли сомнения, в результате иранское правительство выдвинуло свое пересмотренное предложение, когда установленный Западом "крайний срок" уже истек.

Представитель Израильского института национальной безопасности отметил, что вышеуказанный процесс свидетельствует о следующем: во-первых Иран не так преуспел в деле обогащения урана, как он сам заявляет, поэтому Тегеран и озабочен возможной утратой уже имеющегося обогащенного урана. Во-вторых, внутренняя борьба в Иране за власть оказывается острой.

Данный институт указал в докладе, что, выяснив все это, западные страны во главе с США смогут осуществить тактическое регулирование в ходе переговоров по иранской ядерной проблеме для того, чтобы оказать влияние на национальную экономику, народное благосостояние и режим Ирана, а также для укрепления иранских оппозиционных сил путем санкций и диалога.

ИСТОЧНИК: Агентство Синьхуа

ДАТА: 06.01.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран


Rambler's Top100