Концерн Белэнерго настаивает о плате за транзит электроэнергии в Калининградскую область

Возможное прекращение поставок электроэнергии в Калининградскую область не связано со сложностями в белорусско-российских переговорах о поставках нефти. Такое мнение БелаПАН высказал ведущий инженер оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) концерна "Белэнерго" Владимир Кордуба.

Как ранее сообщалось, 4 января РУП "ОДУ" концерна "Белэнерго" распространило сообщение о возможном прекращении транзита российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованных условий поставок.

"Мы ничего сверхъестественного не требуем", - подчеркнул Кордуба. "Российская сторона должна заплатить за использование наших электросетей", - добавил он.

По его словам, позиция белорусской стороны не связана со сложностями в переговорах по поставкам нефти. "Ситуация вокруг транзита электроэнергии в Калининградскую область не возникла внезапно", - отметил представитель "Белэнерго" и подчеркнул, что российская сторона давно знала об остановке Игналинской АЭС в Литве. "Поэтому в России должны были понимать, что в связи с ожидаемым дефицитом электроэнергия в Калининградскую область пойдет через Беларусь", - сказал Кордуба.

По его мнению, российская сторона должна была заранее решить все вопросы, в том числе и финансовые, о транзите электроэнергии в Калининградском направлении. Вместе с тем пока договоренности по этому вопросу не достигнуты", - подчеркнул представитель Белэнерго.

В свою очередь российская компания "Интер РАО ЕЭС", владеющая рядом генерирующих и распределительных активов в России и за рубежом, утверждает, что направляла белорусским партнерам предложения по условиям транзита электроэнергии, но ответа пока не получила. Об этом представитель компании сообщил РИА Новости. По его словам, следующий раунд переговоров по транзиту электроэнергии запланирован на 11-12 января.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 06.01.2010

Темы: Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100