КНР считает преждевременным говорить о санкциях против Ирана - постпред при ООН

Китай считает, что сейчас еще преждевременно говорить о введении новых санкций против Ирана, заявил постпред КНР при ООН Чжан Есуэй, председательствующий в Совете безопасности в январе.

"Сейчас не самое подходящее время или момент для новых санкций, поскольку все еще продолжаются дипломатические усилия", - сказал он на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во вторник.

Западные страны настаивают на новых санкциях в связи с отказом Тегерана приостановить обогащение урана и строительством новых ядерных объектов.

Это первое заявление КНР по поводу целесообразности санкций после последних высказываний иранских властей, отвергнувших предложение о поставках урана для гражданских нужд Тегерана из-за рубежа в качестве альтернативы собственному производству, а также об инспекциях ядерных объектов.

Китай является постоянным членом СБ ООН с правом вето и может заблокировать принятие любого решения в Совете безопасности.

Постпред Китая во вторник призвал проявить "большее терпение в этом вопросе", указав, что для его решения "требуется больше времени".

В этой связи он сообщил, что в январе еще предстоят переговоры "шестерки" по ядерному досье Ирана. "Для этих усилий, нацеленных на дипломатические переговоры, все еще требуется время и терпение. Еще остается место для таких усилий, для того, чтобы сблизить отличающиеся друг от друга позиции и найти решение дипломатическим путем", - подчеркнул постпред КНР при ООН.

В конце декабря 2009 года постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант заявил в интервью РИА Новости, что новые санкции в отношении Ирана могут быть введены уже в конце февраля - после соответствующих консультаций в "шестерке" по Ирану (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ) и обсуждения в Совбезе.

В минувший понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон, в свою очередь, заявила, что Вашингтон считает необходимым ввести дополнительные санкции в отношении Тегерана, чтобы вынудить его свернуть ядерную программу, в отношении которой у западных стран существуют подозрения в ее мирном характере.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 06.01.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, Китай


Rambler's Top100