Китай не даст разрешения на строительство новых блоков с AP-1000 до устранения замечаний к проекту

Китайский регулирующий орган может принять первоначальный вариант защитной оболочки (shield building) из армированного бетона для реактора AP-1000.

В то же время, атомнадзор КНР не выдаст разрешения на какие-либо новые блоки с этим типом реактора - в дополнение к тем, на которые уже заключены контракты - до тех пор, пока не будут устранены все замечания и претензии, возникающие у регуляторов к AP-1000.

Как известно, комиссия по ядерному регулированию США потребовала от "Вестингауза" либо изменить конструкцию защитной оболочки, либо представить обоснование её надёжности и способности противостоять стихийным явлениям. Свои претензии к AP-1000 высказали и регуляторы Великобритании.


Проект AP-1000 был предварительно одобрен американскими регуляторами в 2005 году. Однако у них оставались вопросы, в частности, касательно способности блока выдержать падение авиалайнера.

По этой причине "Вестингауз" внёс изменения в предлагаемый проект. Так, защитная оболочка, ранее выполнявшаяся из армированного бетона, была переделана в составную конструкцию - слой бетона, покрытый с внутренней и внешней сторон стальными листами. "Вестингауз" также предусмотрел модульное производство защитной оболочки.

Китай внимательно следит за развернувшимися вокруг AP-1000 дискуссиями в США и Европе. Требования национальных органов атомнадзора в разных странах отличаются друг от друга, и китайцы принимают это во внимание.

Регуляторы КНР утверждают, что их позиция теоретически совпадает с позицией их западных коллег. В то же время, у китайцев нет требования по способности блока выдержать падение пассажирского авиалайнера. В любом случае, спорная область защитной оболочки расположена выше отметки +30, и у китайцев остаётся время для принятия окончательного решения.

Конфликты, связанные с проектом AP-1000, не оказывают сейчас влияния на работы по сооружению блоков "Саньмень-1" и "Хайян-1", так как эти площадки находятся на ранних стадиях строительства. Пуски блоков намечены на май и ноябрь 2013 года, соответственно.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.12.2009

Темы: Атомнадзор, Азия, Китай, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100