Решение строить АЭС в Островце Гродненской области окончательное - Лукашенко

Решение о строительстве Белорусской атомной электростанции в Островце (Гродненская область) принято окончательно, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в среду в Минске.Ранее Островецкая площадка называлась приоритетной из нескольких.

"Будем строить в Островце. Это однозначно. Данное решение будет мною озвучено в ближайшее время", - сказал Лукашенко.

Белорусские власти сейчас обсуждают с Москвой участие российских компаний в строительстве АЭС.

По словам белорусского президента, в Островце уже ведутся подготовительные работы. "Там уже начата подготовка к строительству. Должны быть построены дороги, огромное предприятие, которое будет строить станцию", - сказал белорусский президент.

Лукашенко заявил, что мнение об экологической опасности, которая грозит Белоруссии в связи со строительством атомной электростанции, необоснованно. "Вокруг Белоруссии уже понастроили станций, под боком (в Литве) дышит старая Игналинская станция, и правильно Евросоюз требует ее закрыть", - сказал он.

По мнению белорусского президента, противники строительства станции на самом деле понимают выгоду этого проекта, но озвучивают чужое мнение. "Строительство АЭС невыгодно России и Украине. Если мы произведем 20% от своей потребности в электроэнергии, то не купим этот объем в России и Украине, а у них переизбыток", - заявил Лукашенко.

Он также отметил, что атомная электростанция строится в Белоруссии не только в экономических, но и в научных целях. "У нас продвинутая нация, космос и атом нам нужен, чтобы эти ученые - так называемые яйцеголовые - могли работать", - сказал Лукашенко.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.12.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100