Миссия ИРИ при ООН опровергает данные о планах поставки в Иран казахстанского урана

Представитель миссии Ирана при ООН назвал "беспочвенной" информацию о якобы заключенной между Казахстаном и Исламской Республикой договоренности о поставках в эту страну уранового концентрата, сообщает агентство Рейтер.

Агентство Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на подготовленный спецслужбами для Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) доклад, сообщило, что Иран и Казахстан якобы тайно договорились о поставке в Исламскую Республику 1,350 тысячи тонн уранового концентрата за 450 миллионов долларов. При этом утверждалось, что сделку стороны планировали оформить в течение ближайших недель.

"Такие фабрикации новостей являются частью психологической войны (против Ирана) и служат политическим интересам господствующих сил", - цитирует агентство заявление неназванного представителя миссии.

Любая подобная сделка, говорится в документе, являлась бы нарушением действующих с 2006 года санкций ООН в отношении Ирана.

Ранее в среду официальный представитель казахстанского МИД Ержан Ашикбаев заявил, что Казахстан, находящийся в тройке ведущих мировых производителей урана, не планировал поставлять в Иран урановый концентрат.

Очищенная урановая руда, или оксид урана, также известный как урановый концентрат, перерабатывается в урановое топливо, которое затем может обрабатываться до различных степеней обогащения - низкообогащенный уран используется в качестве ядерного топлива, а средне- и высокообогащенный уран может служить материалом для создания ядерного оружия.

По данным СМИ, в докладе, подготовленном спецслужбами для МАГАТЭ, отмечается, что запасы урана у Тегерана близки к концу, что может помешать завершению ядерной программы страны. По оценкам составителей доклада, из 1,350 тысячи тонн урановой руды Иран теоретически сможет изготовить около 150 ядерных боеголовок.

В то же время спецслужбам не удалось установить роль в готовящейся сделке правительства Казахстана. Отмечается лишь участие отдельных чиновников. Совбез ООН и МАГАТЭ начали переговоры с Казахстаном, пытаясь прояснить ситуацию с возможной сделкой.

США уже выступили с резким заявлением по поводу полученной информации. Официальный представитель Госдепартамента Иэн Келли предупредил, что подобный договор станет грубым нарушением санкций против Ирана.

В прошлом месяце представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе заявлял, что Тегеран рассмотрит иные возможности для обогащения урана в свете принятия Международным агентством резолюции, осуждающей Исламскую республику за тайное строительство второго уранового завода "Форду" около города Кум.

МАГАТЭ призвал Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана.

Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, а также обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству.

В рамках резолюции Ирану также следует "полностью и без оговорок" выполнять свои обязательства и ратифицировать дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.12.2009

Темы: Уран, Азия, Иран, Казахстан


Rambler's Top100