ТВЭЛ и НАЭК Энергоатом договорились о поставках ядерного топлива

Президент российской компании - поставщика ядерного топлива ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин и украинской Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский подписали в Москве дополнительное соглашение к действующему долгосрочному контракту на поставку ядерного топлива на атомные станции Украины в 2010 году, говорится в сообщении пресс-службы российской компании.

Так, с целью плановых перегрузок свежего ядерного топлива на украинских АЭС в 2010 году из РФ будет осуществлено 14 поставок топлива, говорится в сообщении.

В ходе переговоров, предшествующих подписанию дополнительного соглашения, сторонами согласованы стоимость топлива, графики поставок и платежей. Как отмечается в сообщении, цена топлива сформирована на базе действующей методики формирования цены, базирующейся на принципах мировых цен.

"В ходе состоявшейся встречи стороны еще раз подтвердили намерения укреплять и развивать российско-украинское сотрудничество в области ЯТЦ (ядерно-топливного цикла)", - говорится в сообщении.

Так, в настоящее время успешно осуществляется реализация лицензионного договора на передачу Украине технологии производства комплектующих ТВС.

Сотрудничество ТВЭЛ с украинской стороной началось в 1996 году, когда российская компания стала победителем международного тендера на поставку ядерного топлива для реакторов ВВЭР украинских АЭС. В 1997 году между ТВЭЛ и "Энергоатомом" был заключен контракт, предусматривающий поставки ТВС по 2010 год включительно. Долгосрочный контракт на поставки топлива для украинских АЭС после 2010 года в настоящее время проходит согласование и "практически уже подготовлен к подписанию".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 28.12.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Россия


Rambler's Top100