Первый блок Волгодонской АЭС включен в сеть

Первый энергоблок Волгодонской АЭС (Ростовская область) включен в сеть после замыкания генератора, произошедшего в субботу - реактор не останавливали, сообщает центр общественной информации станции.

"Двадцать шестого декабря 22.33 мск турбогенератор блока №1 Волгодонской АЭС отключен от сети действием электрической защиты генератора. Реакторная установка выведена на минимально-контролируемый уровень мощности", - говорится в пресс-релизе.

Как пояснил РИА Новости сотрудник пресс-службы станции, "(сработала) электрическая защита генератора на "землю" (заземление). Замыкание на "землю". Что конкретно - я пока не готов ответить. В 12.05 мск уже включили блок номер один".

По его словам, реакторная установка не останавливалась. "Реактор не глушился", - сказал собеседник агентства."Восстановили изоляцию (того места, где произошло замыкание) и включили (в сеть). Что там с изоляцией было - пока я не могу комментировать", - сказал он.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. Радиационный фон на Волгодонской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока и не превышает естественных фоновых значений, отмечается в документе.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 28.12.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100