Египет до конца года утвердит план строительства АЭС

Все подготовительные исследования в области начала реализации в Египте программы производства мирной ядерной энергии и строительства атомных станций завершатся до конца текущего года, заявил в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" министр энергетики Египта Хасан Юнис.

По его словам, речь идет о разработке финансовой сметы проекта, утверждении мест для строительства станций по производству ядерной энергии и определении общего количества атомных станций, необходимых Египту.

"В рамках реализации президентской программы по обеспечению надежными источниками энергии грядущих поколений, речь будет идти о строительстве целой сети атомных станций, а не одной отдельной станции", - сказал министр.

Он отметил, что непосредственное начало строительства первой станции в районе Эд-Дабаа начнется, как ожидается, сразу по завершении подготовительного этапа исследований и получении всех необходимых согласований.

В сентябре 2006 года на заседании Высшего совета по энергетике, в который входят все ключевые министры Египта, было принято решение немедленно приступить к изучению возможностей использования атомной энергии в мирных целях.

Министерство электроэнергетики Египта утвердило план по строительству трех атомных электростанций в районе города Эд-Дабаа близ побережья Средиземного моря.

Общая мощность трех АЭС составит 1800 мегаватт, по 600 мегаватт каждая. Ожидается, что первая атомная станция в Египте может быть введена в эксплуатацию в 2015-2016 годах.

При реализации своей мирной ядерной программы Египет планирует опираться на опыт в этой области России, Китая и США.

В 1980-е годы Египет всерьез изучал вопрос о строительстве атомных электростанций, однако после катастрофы в Чернобыле в 1986 году все исследования в этой области были свернуты.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Надим Зуауи

Темы: АЭС, Африка, Египет


Rambler's Top100