Комиссия по СШГЭС предлагает восстановить систему Гидропроекта - доклад

Парламентская комиссия, расследовавшая аварию на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, предлагает сформировать единый научно-отраслевой комплекс в гидроэнергетике, в том числе через приобретение ранее приватизированных проектных институтов, говорится в имеющемся в распоряжении РИА Новости докладе комиссии по итогам расследования аварии.

Авария на СШГЭС, приведшая к разрушения машинного зала и гибели 75 человек, случилась 17 августа 2009 года. Парламентские слушания по итогам депутатского расследования причин аварии пройдут 25 декабря.

Парламентарии рекомендуют правительству обратить особое внимание на "низкое качество конструкторской и сметной документации проектных и научно-исследовательских российских институтов, резкое отставание от мировых лидеров проектирования ГЭС".

"В целях концентрации проектно-изыскательского и научно-исследовательского потенциала в гидроэнергетической отрасли страны восстановить организационную целостность проектно-изыскательских институтов, входящих ранее в систему объединения "Гидропроект", поручив компании "РусГидро" формирование единого отраслевого научно-проектного комплекса, в том числе путем приобретения ранее приватизированных проектных институтов, включая институт "Гидропроект им. С.Я. Жука" в Москве, красноярский "Гидропроект" и "МособлГидропроект" в Дедовске", - говорится в докладе.

Депутаты также предлагают возвратить "Гидропроекту им. С.Я. Жука" производственное здание в Москве.

Саяно-Шушенская ГЭС после аварии была остановлена. В результате ЧП были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на станции установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 28.12.2009

Темы: Россия, Безопасность


Rambler's Top100