Двое сотрудников Саванна-Ривер получили загрязнение плутонием-238

На американском ядерном объекте Саванна-Ривер у двоих работников на одежде были обнаружены загрязнения плутонием-238.

Инцидент, о котором сообщили только сейчас, произошёл в ноябре. К счастью, загрязнение оказалось поверхностным. После медицинского обследования не было найдено никаких признаков внутреннего загрязнения организмов сотрудников частицами 238Pu.

"В этом случае у двоих сотрудников были найдены загрязнения на их одежде, но не внутри них самих. Загрязнение было выявлено в ходе обычного дозиметрического контроля на выходе из рабочей зоны", - комментирует случившееся пресс-секретарь компании "Savannah River Nuclear Solutions" Уилл Калликотт.

Инцидент произошёл 13 ноября в цехе по обращению с твёрдыми отходами. Операторы перемещали контейнеры с РАО, находившиеся в бетонных штольнях, залитых водой слоём в несколько дюймов.

После перемещения ёмкости были сдренированы и высушены, в слоё воды не было обнаружено никаких признаков загрязнения. Тем не менее, на одежде двоих сотрудников при выходе были найдены частицы 238Pu с наиболее высокой концентрацией на обуви.

Как показал дополнительный контроль, источником загрязнения стал контейнер с протечкой. На объекте были приняты меры по очистке территории и устранении дефектной ёмкости.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.12.2009

Темы: США, Безопасность


Rambler's Top100