В Монровилле начался суд по делу партнёра Адамова

Марафонские слушания в федеральном суде США, начало которых намечено на 6 февраля 2007 года, могут раскрыть немало деталей международной схемы по сокрытию денег, реализованной бывшим министром России по атомной энергии и его партнёром из Монровилля.

Слушания по делу 55-летнего Марка Каушанского пройдут в течение недели, если не дольше. Перед судом выступит несколько свидетелей, в том числе, как минимум, один россиянин, специально прилетающий для участия в процессе.

"Мы с нетерпением ожидаем его показаний. Они помогут нам лучше понять, что происходило в России в 90-ые годы", - говорит представитель защиты Фрэд Симан.

Правительство США попытается доказать судье Морису Кохиллу, что бывший инженер корпорации "Вестингауз" Каушанский должен получить не менее 4 лет тюремного заключения за его участие в похищении Евгением Адамовым миллионов долларов, пожертвованных Соединёнными Штатами на цели укрепления безопасности ядерных объектов в России и Восточной Европе.

Федеральные прокуроры утверждают, что Адамов и Каушанский не стали тратить 15 миллионов долларов на развитие системы УКФЗ в Санкт-Петербурге и Сибири. Вместо этого, они вывезли названную сумму из России с помощью разветвлённой системы банковских счетов во всём мире. Деньги утекали из России на протяжении 1993-2003 годов, оседая в банках Питтсбурга, Делавэра, Монако, Швейцарии, Франции и Багамских островов.

Не менее 9 миллионов долларов прошло через компанию "Omeka Ltd.", созданную Каушанским и Адамовым в Питтсбурге в 1994 году, и через подобную компанию в Делавэре. Со временем, эти деньги помогли получить ещё 4,3 миллиона долларов, что составляет общую величину в 13,3 миллиона, предъявляемую прокурорами.

В сентябре 2006 года Каушанский был признан виновным в неуплате налогов. Прокуратура оценивает его состояние в 5,5 миллионов долларов, однако сам Каушанский утверждает, что он намного беднее.

Адвокаты Каушанского и Адамова настаивают, в свою очередь, что их подзащитные не собирались воровать деньги. Напротив, они стремились спасти эти средства в условиях кризиса, охватившего российскую банковскую систему. То, что правительство США называет "подставными компаниями", являлось на самом деле банковскими счетами, предназначавшимися для безопасного хранения денежных средств.

Сторона обвинения выпустит в качестве своего основного свидетеля Эдда Рейзера, агента криминальной полиции. На стороне защиты будет выступать исполнительный секретарь МАГАТЭ Сергей Бочаров, чей допрос назначен на 12 февраля 2007 года. И те, и другие планируют представить дополнительных свидетелей, однако пока воздерживаются от оглашения их имён.

Вне зависимости от решения судьи по делу Каушанского, этот процесс надолго останется в памяти федеральной прокуратуры США. Главной целью американцев был Евгений Адамов. Маловероятно, что бывший министр когда-нибудь предстанет перед судом в США, несмотря на то, что сам он не исключает подобной возможности.

Правительство России выдвинуло собственные обвинения в адрес Адамова и вступило с США в схватку за право экстрадиции после ареста отставного чиновника в Швейцарии в 2005 году. В итоге, швейцарский суд отдал предпочтение российскому запросу.

"Мы надеемся сейчас на российское правосудие", - говорит Мэри Бьюкенен, представляющая обвинение. Она считает, что теоретически суд на Адамовым в США мог бы состояться и в его отсутствие, однако добавляет, что подобное развитие событий маловероятно.

Евгений Адамов возглавлял известный российский институт НИКИЭТ до 1998 года, после чего занял пост атомного министра. Он был снят с новой должности президентом Владимиром Путиным в 2001 году и вновь вернулся в НИКИЭТ.

Марк Каушанский работал инженером в "Вестингаузе" и познакомился с Адамовым в начале 90-ых годов. Каушанский эмигрировал в Россию из СССР в 1979 году. Его карьера в "Вестингаузе" продолжалась с 1985 по 1997 годы.

ИСТОЧНИК: Tribune Review

Темы: США, Россия, УКФЗ


Rambler's Top100