Ядерный инновационный кластер планируется создать в городе атомщиков Димитровграде

Правительство Ульяновской области совместно с руководством Росатома и Роснано планирует в ближайшие пять лет реализовать в Димитровграде (Ульяновская область) несколько крупных инновационных проектов в сфере ядерной науки, промышленности и медицины, сообщил журналистам в четверг первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин.

По его словам, Димитровградский научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР) выбран как базовый центр для производства такой радионуклидной продукции, как молибден-99. "Это основной радиоизотоп, который применяется в мире для производства радиофармпрепаратов", - сказал Козин.

Он сообщил также, что уже выделены около 290 миллионов рублей в рамках Федеральной целевой программы на закупку соответствующего оборудования, оно будет установлено во втором квартале 2010 года.

Козин отметил, что молибден-99, произведенный в Димитровграде, сможет закрыть до 40% мирового рынка этого радиоизотопа. Сумма инвестиций в проект по молибдену составит 1 миллиард рублей.

Следующий перспективный проект, который планируется осуществить в НИИАРе, предполагает производство тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для реакторных установок на быстрых нейтронах БН-800. Такие реакторы будут построены на Белоярской АЭС.

"Это огромный государственный заказ. Благодаря проекту будет создано примерно 700-800 рабочих мест. Объем инвестиций составит около 6 миллионов рублей", - отметил Козин.

"На данный момент в НИИАРе произведена опытная партия ТВЭЛов, которая прошла испытания", - сообщили РИА Новости в институте.

Одним из самых перспективных проектов Козин назвал создание в НИИАРе многофункционального быстрого исследовательского реактора (МБИР).

"Уникальная, единственная в мире исследовательская реакторная установка будет создаваться как центр коллективного пользования. Научная группа любого государства сможет арендовать установку для своих исследований. Например, Международная космическая станция - тоже центр коллективного пользования", - пояснил Козин.

По его словам, стоимость нового реактора оценивается примерно в 30 миллиардов рублей. Проект МБИР планируется осуществить к 2014 году. На МБИР будут проводиться исследования и испытания материалов для промышленных ядерных реакторов нового, четвертого, поколения.

Козин также напомнил о проекте по созданию в Димитровграде центра медицинской радиологии, где будут современными методами диагностироваться и лечиться онкологические и кардиологические заболевания. В настоящее время завершается государственная экспертиза проекта, а в феврале генподрядная организация, которую выберет Федеральное медико-биологическое агентство, приступит к строительству. Сметная стоимость проекта составляет 14 миллиардов рублей, из которых половина будет израсходована на возведение зданий, а вторая половина - на медоборудование.

Параллельно с медицинским центром будут строиться академгородок, гостиничный комплекс и завод по производству лекарственных форм на основе радионуклидов, получаемых в НИИАРе. Под строительство завода выделяется пять гектаров земли в промзоне НИИАРа.

Ульяновская область выделяет для проекта медицинского центра 1,65 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры западного микрорайона Димитровграда.

Кроме того, в Димитровграде в рамках развития ядерного инновационного кластера появится образовательный центр для подготовки специалистов.

По словам Козина, все проекты накануне обсуждались на встрече губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с заместителем руководителя госкорпорации Росатом Петром Щедровицким.

Кроме того, с будущего года от Роснано в область командирован специалист, который получит статус советника губернатора области и будет заниматься превращением инновационных наработок и идей в коммерческие проекты.

Государственный научный центр Российской Федерации НИИАР - один из крупнейших в мире научных центров, где решается задача научного основания и разработки технологии короткого замкнутого топливного цикла ядерных реакторов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 24.12.2009

Темы: Россия, НИИАР


Rambler's Top100