Ядерное топливо 24 декабря полностью загрузили во второй энергоблок Ростовской АЭС

Ядерное топливо полностью загрузили во второй энергоблок Ростовской АЭС (Волгодонской АЭС), сообщает в четверг пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

"Всего в активную зону реактора загружено 163 топливные кассеты. Окончание загрузки топлива является одним из заключительных этапов подготовки блока к энергетическому пуску. В январе второй энергоблок выходит на минимально контролируемый уровень мощности", - говорится в сообщении.

Нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации Волгодонской АЭС нет. Радиационный фон на Волгодонской АЭС и прилегающей к ней территории не превышает значений естественного фона, утверждает пресс-служба.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

На первом энергоблоке ВАЭС, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 24.12.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100