Международная страхинспекция сняла запрет на перестрахование ядерных рисков АЭС России

Международная страховая инспекция (International Technical Inspection) сняла запрет на перестрахование ядерных рисков российских АЭС в международной пулинговой системе (International Pooling System), сообщает в четверг пресс-служба страховой компании "СОГАЗ", состоящей в российском ядерном страховом пуле (РЯСП).

В начале декабря текущего года была проведена первая международная страховая инспекция на Ленинградской (ЛАЭС) и Балаковской АЭС (БалАЭС), организованная международной пулинговой. В состав инспекции вошли руководитель международной страховой инспекции Брюс Кеттл,являющийся менеджером по техническим рискам Британского ядерного страхового пула, а также представители ядерных страховых пулов Украины и Скандинавии.

Их сопровождали наблюдатели из Китайского ядерного страхового пула, а также представители РЯСП, ОАО "Атомный страховой брокер" и ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"Инспекторы осуществляли проверку общей безопасности используемых на АЭС реакторов типа РБМК (Реактор большой мощности канальный) и ВВЭР-1000 (Водо-водяной энергетический реактор). Была проведена оценка страхового риска АЭС для страхования имущества и гражданской ответственности за ядерный ущерб", - говорится в сообщении.

Кроме того, зарубежные специалисты проанализировали вопросы, связанные с обращением с ядерным топливом, структурой управления и уровнем квалификации персонала АЭС, противопожарной безопасностью, контролем за состоянием окружающей среды, информирует страховщик.

По итогам проверки международные инспекторы пришли к выводу, что уровень безопасности ЛАЭС и БалАЭС находится на уровне мировых стандартов, применяемых для АЭС с реакторами соответствующего типа. Инспекция приняли решение о снятии запрета на перестрахование имущественных рисков российских АЭС в международной пулинговой системе, которая объединяет пулы по страхованию и перестрахованию ядерных рисков из 26 стран.

"Снятия данного запрета Российский ядерный страховой пул добивался на протяжении почти десяти лет, и теперь мы стали полноправным игроком на международном рынке страхования ответственности за ядерный ущерб. Уже в ближайшие годы РЯСП планирует перестраховывать не менее 30% от общего объема рисков гражданской ответственности российских АЭС в международной пулинговой системе", - цитирует пресс-служба председателя наблюдательного совета РЯСП, председателя правления "СОГАЗа" Вадима Янова.

Российский ядерный страховой пул создан в 1997 году. В настоящее время в состав пула входят 20 компаний-участников, восемь из которых имеют высший национальный рейтинг надежности А++. Емкость пула (совокупный лимит собственного удержания пула по каждому энергоблоку и по каждому страховому случаю) по страхованию гражданской ответственности за ядерный ущерб составляет 3 миллиарда рублей.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 24.12.2009

Темы: АЭС, Россия


Rambler's Top100