Вопрос кредитования Россией строительства АЭС в Белоруссии решен - посол РФ

Вопрос кредитования Россией строительства АЭС в Белоруссии решен, сообщил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в Минске.

"Вопрос предоставления связанного кредита на строительство АЭС решен. Россия предоставит 100-процентный кредит на технологическое оборудование и инфраструктуру для технологической части АЭС", - сказал Суриков.

При этом он подчеркнул, в настоящее время обсуждается создание инфраструктуры для городка атомщиков.

"Мы оцениваем, что строительство города атомщиков не обязательно строить за российский займ, тем самым вешая средства на внешний государственный долг Белоруссии. Город для белорусских атомщиков можно построить за белорусские деньги силами белорусских строителей", - сказал Суриков.

Он сообщил, что соглашения о строительстве АЭС и о контракте могут быть подписаны в первом квартале следующего года.

"Практически, и кредитное соглашение будет подписано сразу же", - сказал Суриков.

Белоруссия планирует начать строительство АЭС, и в 2016 году ввести первый энергоблок, а в 2018 - второй энергоблок, общая мощность АЭС должна составить два миллиона мегаватт в год. Ранее Белоруссия просила у России кредит на строительство АЭС в размере девять миллиардов долларов. В этот кредит Белоруссия учитывала и строительство инфраструктуры для атомщиков.

Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" Санкт-Петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.12.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Экономика


Rambler's Top100