Метания французов в ОАЭ показывают растущую силу Южной Кореи

Метания французских компаний на заключительной стадии тендера по выбору генподрядчика для строительства первой АЭС в ОАЭ показывают, что реакторный бизнес Южной Кореи начинает представлять серьёзную угрозу традиционным игрокам.

На торги в Эмиратах были приглашены три группы. От Соединённых Штатов участие принимает "General Electric" при поддержке "Hitachi", от Франции - консорциум в составе нескольких ведущих компаний, и от Южной Кореи - группа, возглавляемая KEPCO.

Предложение южнокорейской стороны оказалось наиболее выгодным для покупателей с точки зрения цены. Агрессивная ценовая политика KEPCO объясняется её желанием построить за рубежом первую АЭС с реакторами из Южной Кореи. Это важно как с точки зрения престижа, так и в плане возможных будущих экспортных заказов.

Реальная сила атомщиков Южной Кореи вызывает сомнения на Западе. Знакомые с реалиями этой страны специалисты напоминают - в Южной Корее очень слабая система атомнадзора.

Регуляторы не доставляют там хлопот атомщикам, и этим во многом объясняются внутренние успехи южнокорейской атомной отрасли. В то же время, зная об этой особенности Южной Кореи, другие страны не торопятся заказывать у неё атомные энергоблоки, невзирая на их финансовую привлекательность.

Но сам факт присутствия дешёвых технологий из Южной Кореи на международных тендерах заставляет нервничать западные компании. На стороне французского альянса в ОАЭ по настоянию Парижа был вынужден подключиться энергетический гигант "Electricite de France", исходно планировавший держаться от Эмиратов в стороне.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.12.2009

Темы: АЭС, Азия, Южная Корея, Франция, ОАЭ


Rambler's Top100