EdF использует опыт Фламанвилля-3 при строительстве Тайшаня-1

Французская компания "Electricite de France" (EdF) будет использовать опыт, накопленный на "Фламанвилле-3", при сооружении АЭС с реакторами EPR в Китае.

Первый пример положительной практики связан с бетонированием фундамента ядерного острова. Во Франции эта операция была осуществлена в два приёма с месячной паузой между укладкой первого и второго слоёв бетона.

Как установили инженеры компании, в перерыве не было необходимости. В результате, они сумели убедить китайских коллег уложить на "Тайшане-1" более 9000 кубометров бетона за два дня.

Опыт приходит с серийностью. Исходя из собственной практики, в EdF считают, что минимизация всех ошибок и издержек произойдёт тогда, когда компания построит четыре блока подряд, отстоящих друг от друга по времени на 12-18 месяцев.

Пользу серийности понимают и в Китае. Местные атомщики и специалисты органов надзора предпочитают, чтобы "Тайшань-1" - первый в КНР блок с EPR-1600 - как можно более походил на выбранный для него референтным "Фламанвилль-3". Следующим блоком в серии EPR в версии от EdF должен стать новый блок на французской АЭС "Панли".

Но пока выхода на серийное производство для EPR не произошло, первые блоки с этим реактором неизбежно будут сдаваться с задержками по сравнению с проектным 54-месячным графиком строительства. Сроки ввода "Фламанвилля-3", по неофициальным оценкам, отодвинулись примерно на год - на 2013 год вместо 2012. Возможно, что с трудностями столкнётся и "Тайшань-1".

Так, китайская сторона высказывает сомнения в компетентности субподрядчика EdF, отвечавшего за изготовление стального контейнмента для "Фламанвилля-3". При проверке его работы выявились проблемы с качеством сварных швов и, хотя они были устранены, это негативно сказалось на графике строительства.

Озабочены и те компании, которым предстоит заниматься собственно строительной частью. В бетоне, выбранном для ядерного острова EPR, слишком велико содержание стальной арматуры - вплоть до 200-250 кг стали на кубометр бетона. На "Фламанвилле-3" это уже стало предметом споров. Строители утверждали - арматурная сетка настолько часта, что у них порой не остаётся места для бетонных сердечников.


Список блоков с EPR, находящихся на этапе строительства.

Блок
Страна
Начало строительства
Предполагаемая дата пуска
1
Олкилуото-3
Финляндия
2005
2012
2
Фламанвилль-3
Франция
2007
2013
3
Тайшань-1
Китай
2009
2013


Блок в Финляндии сооружается под руководством альянса AREVA/"Сименс". Начиная с Фламанвилля, общее руководством строительством ведёт EdF.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.12.2009

Темы: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Rambler's Top100