Топливо во второй энергоблок Ростовской АЭС полностью загрузят 23 декабря

Атомщики 23 декабря планируют полностью загрузить топливом второй энергоблок Ростовской АЭС, физический пуск которого начался 19 декабря, сообщил РИА Новости официальный представитель концерна "Росэнергоатом" Алексей Сяганов.

"На 10.00 мск 22 декабря в реактор было загружено 108 ТВС (тепловыделяющих сборок), 23 декабря планируется завершить полную загрузку реактора", - сказал он. Всего в реактор должно быть загружено 163 ТВС.

Топливо начали загружать во второй энергоблок РАЭС в присутствии руководства атомной отрасли России.

Вице-премьер Сергей Собянин назвал это событие очень важным для российских атомщиков, поскольку оно символизируетзавершение строительства первого энергоблока атомной станции в рамках масштабной программы строительства АЭС в РФ.

По программе физпуска, реактор выводится на минимально контролируемый уровень мощности, с проведением всех необходимых измерений.

В процессе физического пуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора. Программа физпуска рассчитана на 25 дней. Затем начнется решающая стадия пусковых операций - энергетический пуск блока.

Атомщики планируют в феврале 2010 года, после проверки "Ростехнадзора" и завершения физических экспериментов, осуществить энергетический пуск второго энергоблока.

В марте планируется включение турбогенератора энергоблока в сеть на уровне 40% мощности, в апреле - включение на 50% мощности. В мае второй энергоблок планируется сдать в опытно-промышленную эксплуатацию, в октябре он выйдет на 100% мощности и будет сдан в промышленную эксплуатацию.

В 2008 году концерн "Росэнергоатом" направил на строительство второго энергоблока Ростовской АЭС 12 миллиардов рублей, в 2009 году объем финансирования составил около 30 миллиардов рублей.

На начало 2009 года на стройке работало около пяти тысяч человек из 30 подрядных организаций. В настоящий момент на площадке второго энергоблока Ростовской АЭС работает более 10 тысяч человек, из них 70% - из числа местного населения.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", который на 100% принадлежит атомному холдингу ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На первом энергоблоке, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, используется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Такой же реактор установлен и на энергоблоке номер два.

Генеральный подрядчик строительства - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 22.12.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100