В канадском университете закроют реактор SLOWPOKE-2

Канадский университет Дальхузи (Dalhousie) анонсировал предстоящее закрытие своего исследовательского реактора SLOWPOKE-2.

Университетский реактор был впервые выведен на критику 8 июля 1976 года. Это легководная установка тепловой мощностью 20 кВт с максимальным потоком тепловых нейтронов 1×1012 н/(см2×с).

В Дальхузи объясняют своё решение тем, что "это старая технология, и мы имеем сегодня лучшие альтернативы". Вывод реактора в Галифаксе станет всего вторым опытом в мире для технологии SLOWPOKE. По первым оценкам, на него потребуется затратить свыше 6 млн долларов и два календарных года.

После полной разгрузки активной зоны, намеченной на 2010 год, всё топливо, включая отработанное, будет отправлено в страну-поставщика - Соединённые Штаты. На американской территории ОЯТ будет храниться на объекте в Саванна-Ривер.


Реактор SLOWPOKE - маломощный бассейновый реактор, проект которого был разработан королевской корпорацией AECL в конце 60-ых годов. Отражатель - бериллий, топливо - уран оружейного обогащения.

Существует несколько модификаций SLOWPOKE, а также их зарубежные - включая китайские - клоны, которые используются для различных целей, в том числе, как источники нейтронов. Модель SLOWPOKE-3 мощностью от 2 до 10 МВт(тепловых) предназначалась для теплоснабжения удалённых регионов Канады, однако на рынок она не вышла.

Официальная расшифровка аббревиатуры SLOWPOKE - Safe LOW-POwer Kritical Experiment. Ошибка в слове "critical" допущена авторами названия намеренно.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.12.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Канада


Rambler's Top100