Тошиба/Вестингауз и ГК Росатом могут стать соперниками в борьбе за право построить блок №7 на АЭС Козлодуй

Японская корпорация "Тошиба" заинтересована в участии в строительстве седьмого блока на АЭС "Козлодуй". Об этом утверждают источники, близкие к болгарским правительственным кругам.

Как ожидается, в Софию вскоре прибудет делегация японских экспертов. На встречах с болгарскими коллегами они планируют обсудить перспективу использования на "Козлодуе-7" проекта AP-1000. Это легководный реактор под давлением, созданный в подконтрольной "Тошибе" американской компании "Вестингауз".

Переориентация на американские атомные технологии должна, по мнению болгарских правительственных кругов, снизить энергетическую зависимость страны от России. Впрочем, россиян из Болгарии открыто не выживают - напротив, в том случае, если "Вестингауз"/"Тошиба" сможет закрепиться в Козлодуе, то это, как некоторые считают в Софии, позволит российским компаниям продолжить осваивать площадку в Белене.

Если судить по заявлениям представителей "Росатома", то Россия не собирается уходить из Козлодуя без борьбы. Факт наличия у России интереса к проекту "Козлодуй-7" подтвердил болгарским СМИ вице-президент АСЭ Геннадий Тепкян.

В настоящее время в Козлодуе проводится предпроектное исследование для определения целесообразности строительства здесь новых блоков. Предварительные выводы должны быть сделаны к февралю 2010 года. Работы по оценке площадок и потенциальному спросу на электроэнергию осуществляются силами только АЭС "Козлодуй", без привлечения компаний-консультантов.

Сторонники "Козлодуя-7" настаивают, что лоббируемый ими проект не будет конкурировать с АЭС "Белене". С этим не согласен председатель болгарского атомного форума Богомил Манчев. Он опасается, что если возведение нового блока в Козлодуе начнётся сейчас, то оба проекта - АЭС "Белене" и "Козлодуй-7" - не будут доведены до конца и падут жертвами экологистов.

Манчев напомнил также о проблемах, возникших у AP-1000 при его лицензировании в США и европейских государствах.

ИСТОЧНИК: Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

ДАТА: 20.12.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, AP-1000


Rambler's Top100