Россия будет поставлять в Болгарию ядерное топливо напрямую морским путем - Росатом

Россия будет поставлять в Болгарию ядерное топливо напрямую морским путем, минуя Украину, сообщил РИА Новости официальный представитель "Росатома" Сергей Новиков.

Ранее сообщалось, что правительство РФ своим распоряжением включило порт "Кавказ" в Краснодарском крае в перечень российских портов, в которые разрешен заход судов, транспортирующих ядерные материалы.

"К сожалению, в последние годы Украина, являясь сама потребителем российского ядерного топлива, препятствует транзиту ядерных материалов для болгарских ядерных станций. В этой связи было принято решение о разработке альтернативного маршрута доставки топлива в Болгарию с использованием портов "Кавказ" и "Варна", - сказал он.

По его словам, прямое международное железнодорожно-паромное сообщение через российские и болгарские порты полностью исключают необходимость перегрузки ядерных материалов из железнодорожных вагонов в трюм судна, "что значительно повышает уровень безопасности погрузочно-разгрузочных работ".

"В морском порту "Кавказ" созданы все условия для таможенного контроля и оформления ядерных материалов", - добавил он.

Расположенный в Краснодарском крае порт "Кавказ", обслуживающий морскую паромную переправу через Керченский пролив, сможет принимать суда и другие плавсредства, перевозящие ядерные материалы и радиоактивные вещества.

Как следует из распоряжения правительства от 14 декабря, "Кавказ" также сможет принимать изделия, содержащие такие материалы и вещества, в транспортных упаковочных комплектах.

Порт "Кавказ" расположен в Темрюкском районе Краснодарского края, на косе Чушка в Керченском проливе, обслуживает паромную переправу между Россией и Крымом.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.12.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, Восточная Европа, Болгария


Rambler's Top100