Нужно планировать развитие ЛАЭС-2 после 2015 года

"Прогнозные оценки, которые делались Росатомом и Минпромэнерго в перспективе до 2020 года, показывают, что если рост энергопотребления будет идти теми же темпами, то Северо-Западу России потребуется 15 ГВт в год, - сказал сегодня, 5 февраля, журналистам исполнительный директор СТИПАЭ (союза территорий и предприятий атомной энергетики) Андрей Гаврилин. - Поэтому мощности четырех энергоблоков в будущем все равно будет недостаточно. В целом, решение о строительстве ЛАЭС-2 в Ленинградской области я рассматриваю как решение текущей проблемы энергодефицита".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Андрей Гаврилин подчеркнул, что "постройкой только четырех энергоблоков проблему в долгосрочной перспективе не решить". "Насколько я в курсе, есть ряд предложений по другим площадкам, - отметил эксперт. - Там должны появиться газовые электростанции. Но не думаю, что проблему энергодефицита стоит решать за счет газа: понятно, что он будет дорожать, и, соответственно, тарифы на тепло и электроэнергию также будут расти. Поэтому экономически целесообразно возводить новые атомные энергоблоки. При этом следует учесть и тот фактор, что действующие блоки ЛАЭС после 2015 года должны быть выведены из эксплуатации, поскольку выработали даже продленный ресурс. Это значит, что необходимо уже сейчас планировать строительство новых и модернизацию имеющихся блоков".

Напомним, что 7 февраля 2007 года в городе Сосновый Бор пройдут общественные слушания материалов по оценке воздействия на окружающую среду строительства и будущей эксплуатации Ленинградской атомной электростанции-2 (ЛАЭС-2).

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее города Санкт-Петербург на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, декларация о намерениях инвестирования в строительство замещающих мощностей ЛАЭС поступила в правительство Ленинградской области в апреле 2006 года. Целью инвестирования является сохранение и развитие производства электрической и тепловой энергии, в том числе для замещения действующих мощностей ЛАЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса. Заказчиком-застройщиком и инвестором проекта выступает концерн "Росэнергоатом". По предварительным данным, площадь участка земли, необходимая для размещения новых энергоблоков, составляет 110-130 га. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около 8 лет. Объем затрат - 85 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100