Проект строительства АЭС в Костромской области соответствует санитарным госнормам - ФМБА

ОАО "Концерн Росэнергоатом" получил санитарно-эпидемиологическое заключение Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ о том, что требования, установленные в проектной документации обоснований инвестиций в строительство двух энергоблоков Центральной АЭС в Костромской области, соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, сообщила в пятницу пресс-служба концерна.

Как отмечается в сообщении, основанием для признания предоставленных документов соответствующими государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам стали экспертное заключение Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна, а также программа работ по устранению замечаний.

По данным дирекции проектных, изыскательских, научно-исследовательских работ и экспертизы "Концерна Росэнергоатом", на сегодня сформированы материалы обоснования лицензии на размещение энергоблоков двух энергоблоков Центральной АЭС, которые переданы в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор).

Центральную АЭС предполагается разместить в Буйском районе Костромской области, в 5 километрах на северо-запад от города Буй, на правом берегу реки Костромы. Для Центральной АЭС предусматривается разработка энергоблоков двух энергоблоков суммарной мощностью не менее 2,34 тысячи МВт. Установленная номинальная мощность одного энергоблока - не менее 1,17 тысячи МВт, срок службы энергоблока - 50 лет, коэффициент полезного действия - не менее 34,7%. Генеральным проектировщиком сооружения Центральной АЭС выступает ОАО "Атомэнергопроект".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.12.2009

Темы: АЭС, Россия, Экология


Rambler's Top100