Росатом начал переработку гексафторида урана по французской технологии

Госкорпорация "Росатом" в пятницу открыла на ОАО "ПО Электрохимический завод" (город Зеленогорск Красноярский край) первую в России промышленную установку по переработке гексафторида урана (ОГФУ) по французской технологии.

"Эта установка третья в мире (две находятся во Франции), но она уникальна, поскольку была усовершенствована с использованием опыта эксплуатации двух французских установок и она адаптирована к российским условиям", - сообщил директор предприятия Сергей Филимонов журналистам на церемонии открытии.

По его словам, новая установка позволит создать дополнительные рабочие места, использовать высококвалифицированные кадры, применять высокие технологии, что является традиционным для "Росатома".

Стоимость установки директор не уточнил, "поскольку это является коммерческой тайной".

Благодаря переработке по технологии, созданной компанией AREVA NC, ОГФУ будет переведен в химически нейтральную форму - порошок закиси-окиси урана, что позволит решить вопросы экологической безопасности хранения обедненного урана для дальнейшего использования, а также дать промышленности другое ценное сырье - фтористоводородную (плавиковую) кислоту. Эта кислота применяется как растворитель, реагент для получения фторидов, служит для травления стекла.

"Мы исходим из коммерческих перспектив использования плавиковой кислоты, в соответствии с этим будем планировать наши дальнейшие действия", - сказал замгендиректора "Атомэнергопрома" Владислав Корогодин.

Стратегия развития атомной энергетики в Российской Федерации рассматривает ОГФУ как ценное вторичное сырье, использование которого станет особенно актуальным при массовом вводе в эксплуатацию реакторов на быстрых нейтронах.

Создание установки "W-ЭХЗ" в Зеленогорске заняло более четырех лет. Проектная мощность - 10 тысяч тонн гексафторида в год.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" - одно из разделительных предприятий, входящее в ОАО "Атомэнергопром". Производит низко-обогащенный уран для топливных сборок атомных электростанций, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для энергетических и химических промышленных объектов, статические преобразователи частоты с микропроцессорным управлением специального и общепромышленного назначения, электронные счетчики электроэнергии и ряд других высокотехнологичных товаров.

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. "Атомэнергопром" обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.12.2009

Темы: ЯТЦ, Россия


Rambler's Top100