Премьер-министр Болгарии: никаких компромиссов с организованной преступностью в энергетическом секторе

Болгарский премьер Бойко Борисов пообещал в эфире телеканала Euronews, что не пойдёт ни на какие компромиссы с организованной преступностью в энергетическом секторе страны.

Он добавил, что ведётся расследование против ведущих членов крупных энергетических компаний, а также против бывших министров. Будет проанализирована деятельность тех людей, кто стоял и стоит во главе энергетического комплекса страны, в том числе, угольных шахт и распределительных компаний.

Борисов отметил, однако, что на всё это потребуется время.

Премьер-министр сообщил, что его кабинет делает всё возможное для избежания нового газового кризиса: "Наращиваем запасы в газохранилище "Чирен", строим магистраль от газотранспортной системы Греции".

Он полагает, что газопроводы "Набукко" и "Южный поток" способны в будущем решить проблему зависимости Болгарии (от поставок газа через Украину). Первый проект является для балканской республики наиболее приоритетным, так как он поддержан Еврокомиссией, но и для "Южного потока" София не собирается создавать проблем.

"Для "Южного потока" мы не будем создавать препятствия, и я это заявил русскому премьеру", - сказал Борисов. Он считает, что оба проекта могут быть реализованы параллельно.

Бойко Борисов утверждает, что дополнительные 300 млн евро, выделяемые Болгарии от Европы в виде компенсации за закрытие малых козлодуйских блоков - это "совсем не так много".

Остановленные реакторы приносили в год около 1 млрд евро доходов от экспорта электроэнергии. Они могли бы эксплуатироваться ещё 20 лет. Но Болгария была вынуждена закрыть блоки, так как такое условие было поставлено ей со стороны ЕС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.12.2009

Темы: Восточная Европа, Болгария


Rambler's Top100