Росатом запускает в Красноярске установку по переработке гексафторида урана

Госкорпорация "Росатом" открывает на ОАО "ПО "Электрохимический завод" (город Зеленогорск Красноярского края) первую в России промышленную установку по переработке гексафторида урана (ОГФУ) по французской технологии, сообщает пресс-служба завода.

"Благодаря переработке по технологии, созданной компанией AREVA NC, ОГФУ будет переведен в химически нейтральную форму - порошок закиси-окиси урана, что позволит решить вопросы экологической безопасности хранения обедненного урана для дальнейшего использования, а также дать промышленности другое ценное сырье - фтористоводородную кислоту", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в соответствии со стратегией развития атомной энергетики в Российской Федерации ОГФУ рассматривается как ценное вторичное сырье, использование которого станет особенно актуальным при массовом вводе в эксплуатацию реакторов на быстрых нейтронах.

Создание установки "W-ЭХЗ" заняло более четырех лет. Проектная мощность - 10 тысяч тонн гексафторида в год. Для ЗАТО город Зеленогорск цех вторичной переработки гексафторида урана дал 200 рабочих мест.

Успешная реализация проекта даст российской стороне возможность тиражирования установки по обесфториванию отвального урана и на других разделительных заводах, что предусмотрено концепцией "Росатом" по обращению с ОГФУ.

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. "Атомэнергопром" обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" - одно из разделительных предприятий, входящее в ОАО "Атомэнергопром". Производит низко-обогащенный уран для топливных сборок атомных электростанций, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для энергетических и химических промышленных объектов, статические преобразователи частоты с микропроцессорным управлением специального и общепромышленного назначения, электронные счетчики электроэнергии и ряд других высокотехнологичных товаров.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.12.2009

Темы: ЯТЦ, Россия


Rambler's Top100