KEPCO считает, что первую филиппинскую АЭС возможно реабилитировать

Южнокорейская компания KEPCO высказалась в пользу реабилитации АЭС "Батаан" на Филиппинах. Более подробно детали возвращения станции в ряды действующих были рассмотрены в подготовленном корейской стороной ТЭО.

Строительство АЭС "Батаан" было начато в годы военного правления на Филиппинах как попытка властей снизить зависимость островного государства от импорта нефти. В 1984 году работы по сооружению станции были в основном завершены.

На ней был установлен обошедшийся в 2,3 млрд долларов водяной реактор под давлением производства "Вестингауз". Однако пуск АЭС был отложен, а пришедшее впоследствии к власти революционное правительство отказалось от атомной энергетики.

В конце прошлого года филиппинская государственная энергетическая компания "Napocor" заключила с KEPCO соглашение, предусматривавшее обмен информацией и другую деятельность, направленную на подготовку к возможной реабилитации АЭС "Батаан".

На Филиппинах к выводам корейцев отнеслись со сдержанным энтузиазмом. Президент "Napocor" Фройлан Тампинко так прокомментировал результаты ТЭО: "В рекомендациях говорится о том, что станцию возможно оживить. Мой вопрос заключается в следующем - какой ценой? Они (KEPCO) не назвали нам цену".

Совместная работа южнокорейских и филиппинских энергетиков будет продолжена, но теперь она сконцентрируется на экономической стороне дела. В окончательной версии ТЭО, которая должна быть готова в январе 2010 года, будут приведены оценки стоимости и временных затрат для ввода в строй АЭС "Батаан".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.12.2009

Темы: АЭС, Азия, Южная Корея, Филиппины


Rambler's Top100