Атомнадзор Канады требует от реакторов CANDU соответствия международным стандартам

Разрастающийся конфликт между правительством и службой атомнадзора Канады ставит под сомнение планы провинции Онтарио по строительству новых атомных энергоблоков, пишет газета "Globe and Mail".

Отношения между министром природных ресурсов Канады Гэри Ланном и канадской комиссией по ядерной безопасности (CNSC) испортились после того, как надзорный орган стал настаивать на необходимости использования международных стандартов при анализе реакторов CANDU, а также приостановил процесс лицензирования нового проекта от корпорации AECL.

Начало спора было положено примерно год назад, когда руководитель CNSC Линда Кин уведомила власти - у атомнадзора не хватает персонала и финансирования для проведения лицензирования заявок на новые реакторные проекты.

Газета напоминает, что с тех пор пятилетний бюджет CNSC увеличился на 100 миллионов долларов. Тем не менее, по сведениям инсайдерских источников, конфликт между Кин и Ланном не пошёл на убыль. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на планах по возведению в провинции Онтарио энергоблоков с реакторами CANDU нового поколения.

Инсайдеры утверждают, что CNSC отказала королевской корпорации в её неформальной просьбе о создании режима благоприятствования для продвижения технологий CANDU в Онтарио. Таким образом, атомнадзор вступил в скрытую конфронтацию с Ланном, публично поддержавшим тяжёловодные реакторы.

Осенью 2006 года Линда Кин предупредила канадских атомщиков, что все новые реакторы должны соответствовать современным международным стандартам в области безопасности. Между тем, реакторы CANDU не отвечают отдельным положениям новых стандартов, и их лицензирование в Канаде может затянуться.

Кроме этого, Кин разорвала предварительное соглашение о намерениях с AECL, подписанное в 2003 году и касавшееся "предлицензионного рассмотрения" новых реакторов ACR-1000 и модернизированных реакторов CANDU-6. Это соглашение давало AECL определённые гарантии по поводу того, что новые проекты корпорации успешно пройдут процесс лицензирования.

Случившееся стало настоящим шоком для AECL. Корпорация потеряла своё основное преимущество на канадском рынке перед зарубежными конкурентами, отмечает газета. Руководство атомнадзора пояснило, что было вынуждено пойти на подобный шаг из-за "нехватки персонала".

Свою порцию критики получают и местные власти Онтарио. Провинция до сих пор не подала в атомнадзор заявку на получение лицензии на строительство нового блока. Рассмотрение подобных документов занимает не менее двух лет. Хотя экологическая экспертиза возможных площадок для размещения атомных блоков не завершена (соответствующая заявка была подана в атомнадзор в сентябре 2006 года), канадские законы позволяют совместить этот процесс с обсуждением лицензии на строительство.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада, Безопасность, AECL


Rambler's Top100