Россия будет экспортировать в страны Европы двухсторонние солнечные модули - Роснано

Двухсторонние солнечные модули, производство которых планируется построить в России и запустить на полную мощность в 2015 году, будут, в основном, поставляться на экспорт в страны Европы, сообщил РИА Новости управляющий директор "Роснано" Константин Деметриу.

"Роснано" сообщило, что вложит 2,5 миллиарда рублей в создание предприятия по выпуску солнечных модулей на основе монокремния с двусторонней светочувствительностью. Запуск основной производственной линии намечен на 2012 год. Выход на полную проектную мощность предполагается в 2015 году, при этом объем производства составит около 120 МВт в год при годовой выручке проекта 11,4 миллиарда рублей.

"Мы рассматриваем большей частью экспортный рынок для продукции предприятия, российский рынок, в основном, не предполагается", - сказал Деметриу.

Он напомнил, что мелкосерийное производство оборудования для гелиостанций (до 5 МВт в год) уже работает на экспорт в европейские страны, в том числе Германию, Чехию, Испанию.

"На европейский рынок мы и будем ориентироваться", - добавил он.

Реализация проекта позволит вывести на мировой рынок двусторонние солнечные модули с КПД выше односторонних на 10-70%. Преобразование солнечного света в таких модулях возникает не только при попадании солнечных лучей на лицевую поверхность, но и при попадании их на тыльную сторону, когда возникает отражение солнечных лучей от естественных поверхностей или от специальных отражательных конструкций. В основе разработок лежит авторская технология, созданная фирмами "Солнечный Ветер" и НПФ "Кварк".

Объем мирового рынка для продукции предприятия в 2009 году оценочно составит 19,9 миллиарда долларов, а к 2013 году прогнозируется рост до 30,4 миллиарда долларов (среднегодовой темп роста составит 9%). Ежегодный рост установленной мощности солнечных модулей достигнет 29% и увеличится с 5,9 ГВт до 18,5 ГВт с 2009 по 2013 годы соответственно.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 17.12.2009

Темы: Солнечная энергетика, Россия


Rambler's Top100