Президент России подписал климатическую доктрину - Дворкович

Президент России Дмитрий Медведев подписал климатическую доктрину РФ, сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, Медведев утвердил доктрину накануне.

Доктрина содержит анализ ситуации с возможными последствиями климатических изменений для России, описывает вызовы, с которыми мы можем столкнуться, в том числе связанные с природными последствиями, сказал Дворкович.

По его словам, в разных регионах страны изменения могут быть разными, "прежде всего это касается севера страны".

"Климатические изменения могут существенно повлиять на способы эффективности ведения различных видов деятельности, в том числе сельского, лесного хозяйства. Где-то это могут быть положительные изменения, где-то - отрицательные", - сказал помощник президента.

Он сообщил, что в документе раскрываются вызовы, которые связаны с влиянием климата на здоровье.Доктрин определяет и направления действий, которые Россия намерена предпринимать. "Эти действия связаны, прежде всего, с повышением энергоэффективности российской экономики", - сказал он.

Как ранее сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, реализация климатической доктрины, разработанной Минприроды РФ и описывающей возможные последствия для России ожидаемого глобального потепления климата, а также содержащей меры, которые должны в связи с потеплением принять российские власти, повысит эффективность экономики страны.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 17.12.2009

Темы: Россия


Rambler's Top100